Біблія

библия1Библия – священная книга, которую все христиане всех деноминаций – православные, католики, протестанты – считают абсолютной истиной, живым Словом Божьим, откровением Бога человеку, духовным хлебом, оружием в духовной борьбе, источником силы в испытаниях, утешением, радостью и поддержкой каждый день.

Если вы еще не знакомы с Библией близко, предлагаем вам всего несколько общепризнанных фактов об этой по-настоящему уникальной книге.

Библия писалась на протяжении более 1600 лет, на трех континентах, на трех языках (иврит, арамейский, греческий), более чем 40 авторами, принадлежащими всем общественным слоям, включая царей, крестьян, философов, рыбаков, поэтов, государственных деятелей и чиновников. Несмотря на это, через все 66 книг, вошедших в состав канонической Библии, красной нитью проходит одна главная тема: искупление человека Богом.

Библия была переведена на большее количество языков, чем любая другая книга в истории (и эта работа продолжается). По состоянию на ноябрь 2014 года Библия (целиком) была переведена на 531 язык, части Библии (по крайней мере, одна ее книга) были переведены на 2883 языка. В некоторых случаях, Библия стала первой книгой переведенной или написанной на языке, причем для этого в малых народах Южной Америки и Африки исследователями-миссионерами создавалась письменность.

Украинские и русские переводы Библии
Самые популярные переводы в Украине – это украинский перевод Ивана Огиенко (1962) и Синодальный русский перевод (1876). К счастью, сейчас появляются и новые современные переводы. Ведь язык не стоит на месте, а постоянно развивается и видоизменяется. А ядро Нового Завета в Синодальном переводе — четыре Евангелия – были переведены еще в 1817 году, почти два века назад. Впрочем, все это вы сможете узнать и на других ресурсах. А здесь мы хотим дать вам саму Библию, которая всегда будет с вами — в вашем телефоне, планшете, компьютере. Но настоящую ее ценность вы сможете осознать только если она будет в вашем сердце.

Библия доступна для установки как приложение для Android-устройств, так и для устройств, работающих под iOS.

Выкладываем здесь также в виде файлов fb2 тексты современных русских переводов, которые, к сожалению, еще не получили должного внимания у христиан и пока не были включены в приложения для мобильных устройств (раздел пополняется).

Сучасний український переклад О.Гижі (2006), txt
Современный русский перевод РБО
(2011),fb2
Современный русский перевод МБО (2007), fb2

АудіоБіблія (переклад І.Огієнка)
АудиоБиблия
(Синодальный перевод)