Помощь беженцам и временно переселенным

Максим Мамакин. Симон Волхв
24.11.2014
Рождественский праздник для переселенцев
26.11.2014
Набор продуктов для беженцев

Рождественский праздник для переселенцев
Дорогой друг!
Приглашаем тебя на РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК для семей переселенцев. 6 декабря, в субботу, на 14.00. Праздник будет проходить в здании христианской миссии «Свет на Востоке» по адресу ул. Хорольская, 30. Детский рождественский праздник состоится в субботу, 27 декабря в 14.30, по тому же адресу. Просьба зарегистрироваться до 3 декабря (для взрослых) и до 23 декабря (для детей) по телефону (099) 488.60.19 (Марина). Регистрация необходима для получения подарка.

Xmas_smaller

31.10.2014

Первая партия продуктов, чуть больше тонны, уже разошлась. Переселенцы благодарили и благословляли нас, беря продукты как ценность и видя в этом милость Божию. Закупили новую, приблизительно тонну. Теперь мы сделали наборы на 1-3 человек весом 12 кг.

Всего, с конца сентября, миссия встретилась со ста двадцатью людьми, которые взяли помощь для своих семей и друзей, в общей сложности, до 300 человек. Это помощь продуктами — 1563 кг, а также вещами и духовной литературой.

К акции, начатой церковью «Дом Архитектора» и миссией «Свет на Востоке», присоединились соседи миссии по микрорайону, отдельные верующие и некоторые церкви. Приносят вещи. Даже соседка инвалид вызывала уже два раза нас на встречу, чтобы отдать свою жертву Богу – вещи.

Вещи стекаются со всех сторон, и в миссии вырастают как грибы. Очень много качественных вещей приносят и ставят под кабинетом «неизвестные» сотрудники миссии.

Сносят вещи и для конкретных людей. Наши сестры собрали для Тани, многодетной мамы, обильный «урожай». Когда узнали, что у нее взорвали дом в Ясиноватой, начали приносить и покупать для нее посуду, постельное белье, одеяла, вещи, семилитровую кастрюлю, которую наполнили сахаром, и многое другое.

Лиза Салий сделала для Тани и ее сестры восемь шикарных новых подушек. Очень приятно было видеть, что Таня уже веселее выглядит. И даже утешала с мужем одну неверующую переселенку, у которой тоже взорвали дом: «Да, у нас нет домов. Но у нас есть дом там, на небесах».

Таня отличная хозяйка, она кормила всю церковь в Ясиноватой горячей пищей, и нам тоже удалось оценить ее кулинарный талант.

Об акции многие переселенцы уже знают и передают информацию своим знакомым, и даже приводят их.

14
Пришли в миссию за помощью муж и жена, Андрей и Татьяна из Кировского, оба шахтеры. Андрей проработал в шахте 23 года, Таня — 15 лет. Их с гордостью, на «хлебное место», привел Александр, который приходил до этого. У Андрея сахарный диабет и два инсульта, поэтому он, в основном, сидит.

Сергей приехал из Песков под Донецким аэропортом, где с армией держал оборону и получил контузию. К нам пришел именно за продуктами и взял их с большой 15 благодарностью. Попросил пополнить телефон, так как он в поисках работы. Спасибо верующим людям, Жертвователям, которые выделили деньги специально для особых и бытовых нужд переселенцев. Пополнила телефон на 100 грн.

Ольга и Сергей приехали в Киев из Луганска, оба предпенсионного возраста. Перебиваются одноразовыми заработками. Пока не нашли работу. Трудно, и у Ольги глаза на мокром месте. Когда встретились с Ольгой во второй раз, она с благодарностью сказала: «Мы, наконец, наелись. Спасибо за продукты». Также 200 гривен, которые я дала ее мужу на лечение зубов, когда узнала, что он занимается полосканием больного зуба из-за отсутствия средств, вызвали у Ольги и протесты и слезы. Спасибо Жертвователям за эти 200 грн!

17Тамара приехала из Луганской области на 2 недели и осталась. Возвращаться домой боится. Ей не раз угрожали сепаратисты из-за ее лояльности к Украине и даже приставляли оружие к виску. Работает уборщицей в Киеве, живет в общежитии. Благодарила за все, особенно, за продукты.

Юлия приехала с детьми и внуками, всего 8 человек. Когда начали взрыать их город, она чуть не погибла, и у нее слегка повредился слух. Ее семья сменила уже 3-е место проживания на мирной территории в поисках работы. Теперь в Киеве. Обильно дали ей продуктов. Но глаза все время плачут. «Никогда не думала, что буду просить. Оказывается, права поговорка: от тюрьмы и сумы не зарекайся». Созваниваемся с ней, и наша сотрудница отдала ей часть своей мебели, чтобы они не спали на полу на съемной квартире.

Большинство переселенцев берутся за любую работу. И им с трудом хватает на полусытную жизнь. Видно, что даже небольшое участие облегчает их стресс. Почти все они с удовольствием берут духовную литературу и Библию. Из общего числа всех переселенцев – только 20% верующие.

Со многими переселенцами поддерживаю отношения, стараюсь найти или купить то из вещей, что им необходимо. И Бог делает в этом плане чудеса. Поиск нужных вещей с помощью наших сотрудниц превращается в непрямую евангелизацию. И наша цель – помочь им и стереть углы на их пути к Богу – осуществляется.

Основной командой, кто занимается переселенцами, является Юля Давидюк, Марина Кузнецова и Таня Сверчкова. Молитвенная поддержка – Вика Черноглазова, церковь «Дом Архитектора».

Очень много помогает сотрудница миссии Нина Медынская в разборе и раскладывании вещей для переселенцев. Инна Сторожук, сестра из церкви «Преображение», также вложила много помощи в это служение.

Направляйте переселенцев, которым необходима помощь.

Марина Кузнецова